Home / Cooking Tips and Recipes / গরমে কেন খাবেন তরমুজ?

গরমে কেন খাবেন তরমুজ?

চৈত্রের কাঠফাটা গরমে এসেছে রমজান। আর এ গরমে রোজার দিনে পানি ও পানি জাতীয় ফলের প্রতি মানুষের আগ্রহ একটু বেশিই থাকে।আর এ সময় তরমুজ হলেই তো কথাই নেই। শরীর ঠাণ্ডা করে আবার গলাও ভেজায় এই ফল।প্রথম এ ফলের দেখা পাওয়া গিয়েছিল মিসরে।

পাঁচ হাজার বছর আগে। তারপর স্বাদের গুণে এই ফল ছড়িয়ে গিয়েছে সারা বিশ্বে। তরমুজ হলো এমন একটি ফল, যাতে নানা প্রকার অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট রয়েছে। সেই সঙ্গে লাইকোপিন, অ্যাসকর্বিক এসিড আর সাইট্রুলিন— এই তিনটি অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট সবচেয়ে বেশি মাত্রায় রয়েছে তরমুজে।

এসব উপাদান হার্টের সমস্যা থেকে শুরু করে ক্যান্সার নিয়ন্ত্রণ করে। এ গরমে যে কারণে তরমুজ খাবেন  তরমুজে ক্যালোরির মাত্রা খুব কম। ফলে এই ফল সবার জন্যই সমান স্বাস্থ্যকর।

 এতে প্রচুর পরিমাণ ভিটামিন ও খনিজ পদার্থ রয়েছে। ভিটামিন এ, বি ৬, সি তরমুজে রয়েছে ভরপুর। সঙ্গে আছে পটাশিয়ামও। এতে উপস্থিত সব অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট কোষের ক্ষয় আটকায়, ক্যান্সার প্রতিরোধ করে, হৃদ্যন্ত্রের যত্ন নেয়। চোখ ও ত্বকেরও যত্ন নেয় তরমুজ।

এতে আছে ভিটামিন ‘এ’ এবং ‘সি’, দুটিই ত্বক ও চোখের জন্য ভালো। ভিটামিন বি৬ আছে তরমুজে, যা ত্বকের জন্য ভালো। তরমুজে উপস্থিত পটাশিয়াম আবার পেশির জোর বাড়ায়। শরীরচর্চার পর এক বাটি তরমুজ খেলে বাড়ে পেশিশক্তি।

About admin2

Check Also

ইলিশ পোলাও

ইলিশ গ্রেভী তৈরিঃ • ইলিশ মাছ: বড় ৮ টুকরা • টকদইঃ ২টেবিল চামচ • পিঁয়াজ …

Leave a Reply

Your email address will not be published.