Home / Lifestyle / চার খাবারেই দূর হবে অনিদ্রা

চার খাবারেই দূর হবে অনিদ্রা

অনেকেই রাতে বিছানায় ঘুমের জন্য অপেক্ষা করতে করতে সকাল হয়ে যায়। এমন সমস্যায় যারা ভুগেন তারা অনেকেই নিয়মিত ঘুমের ওষুধ খেয়ে থাকেন।তবে ঘুমের ওষুধের প্রতি অতিরিক্ত নির্ভরশীলতাও আমাদের শরীরের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর। জানেন কি? বেশ কিছু খাবার আছে,

যা খেলে রাতে দারুণ ঘুম হবে? চলুন জেনে নেয়া যাক- ম্যাগনেসিয়ামে ভরপুর কলা পেশী শিথিল করে। ক্ষরণ হয় সেরোটোনিন ও মেলাটোনিন হরমোন। এক চামচ মধুতে যে পরিমাণ গ্লুকোজ থাকে তা মস্তিষ্কে ওরিসিনকে (এমন এক রাসায়নিক যা অ্যালার্টনেস বাড়িয়ে দেয়) কমিয়ে দেয়।

ফলে সহজে ঘুম আসে। সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, স্ট্রেস বেশি থাকার কারণে ঘুম আসতে দেরি হয়। বাদামে রয়েছে ট্রাইটোফেন ও ম্যাগনেসিয়াম। যা স্বাভাবিকভাবে পেশী শিথিল করে, কমিয়ে দেয় স্নায়ুচাপ।ওটমিলের দানা ইনসুলিন উৎপাদন বাড়িয়ে দেয়, বাড়ায় ব্লাড সুগার। ওটস মেলাটোনিনেও ভরপুর।

About admin2

Check Also

বাচ্চার জন্য জরুরী পুষ্টি উপাদান

পুষ্টির ঘাটতি থাকলে বাচ্চার বিকাশ ধীরে হয় এবং বাচ্চার বিভিন্ন সমস্যা দেখা দেয়। আসুন জেনে …

Leave a Reply

Your email address will not be published.